Documenti PD

Le liste del PD per le europee

I 72 candidati nelle 5 circoscrizioni. Clicca qui per l'indice dei candidati con biografie, foto, video, link al profilo facebook.

pubblicato il 29 aprile 2009 , 92120 letture
parlamento europeo
Pubblichiamo le liste presentate dal Partito Democratico nelle 5 circoscrizioni elettorali per le elezioni europee del 6-7 giugno 2009.
Clicca qui per l'indice dei candidati con biografie, foto, video, link al profilo facebook.


Circoscrizione ITALIA NORD OCCIDENTALE
(Piemonte - Valle d'Aosta - Lombardia - Liguria)


1 Sergio COFFERATI CAPOLISTA
2 Patrizia TOIA europarlamentare uscente
3 Gianluca SUSTA europarlamentare uscente
4 Antonio PANZERI europarlamentare uscente
5 Franco BONANINI Pres. Ente Parco Cinque Terre-Pres. Aptl Liguria-già sindaco di Riomaggiore
6 Francesco FERRARI europarlamentare uscente
7 Francesca BALZANI Assessore Bilancio Comune di Genova
8 Giovanni BIGNAMI astrofisico - già Presidente dell' Agenzia spaziale Italiana
9 Maria Lucia CENTILLO Cons. Com.-Pres. Federsanità ANCI Piemonte -Presidente Commissione Pari opportunità TO
10 Raimondo DONZEL segretario regionale PD Val D'Aosta
11 Milena D'IMPERIO dirigente aziendale
12 Giorgio FERRERO imprenditore agricolo, già Presidente Coldiretti piemontese
13 Annamaria DI RUSCIO imprenditrice
14 Piero GRAGLIA docente universitario aderente Movimento Federalista Europeo
15 Chiara PORRO DE SOMENZI esperta politiche sanitarie
16 Roberto PLACIDO professionista-vice Presidente Consiglio regionale Piemonte
17 Maria Luigia SIMEONE Sindaco di None
18 Elide STANCARI già Vice Presidente Nazionale di settore Confagricoltura
19 Ivan SCALFAROTTO libero professionista

Circoscrizione ITALIA NORD ORIENTALE
(Trentino - Alto Adige - Veneto - Friuli V.G. - Emilia R.)


1 Luigi BERLINGUER CAPOLISTA
2 Salvatore CARONNA Segretario regionale PD Emilia Romagna
3 Debora SERRACCHIANI vice capogruppo Consiglio Provinciale di Udine
4 Gabriele FRIGATO coordinatore provinciale PD Rovigo
5 Vittorio PRODI europarlamentare uscente
6 Laura PUPPATO sindaco di Montebelluna (TV)
7 Luciano VECCHI già parlamentare europeo-componente presidenza PSE
8 Saba ALUISIO lavoratrice funzione pubblica Venezia
9 Franco FRIGO segretario consiglio regionale Veneto
10 Simona CASELLI direttore commerciale e sviluppo Consorzio cooperativo finanziario per lo sviluppo
11 Silvio GANDINI sindaco di Legnago (VR)
12 Natalia MARAMOTTI avvocato e consulente sulle tematiche del lavoro e delle pari opportunità
13 Michele NICOLETTI professore ordinario di filosofia politica-ricercatore in filosofia

Circoscrizione ITALIA CENTRALE
(Lazio - Marche - Toscana - Umbria)


1 David SASSOLI CAPOLISTA
2 Leonardo DOMENICI sindaco di Firenze
3 Silvia COSTA assessore regionale del Lazio all'Istruzione-diritto allo studio-formazione
4 Catiuscia MARINI europarlamentare uscente
5 Palmiro UCCHIELLI Presidente Provincia Pesaro e Urbino
6 Monica GIUNTINI europarlamentare uscente
7 Giampiero CIOFFREDI coordinatore eventi internazionali Provincia di Roma
8 Luisa LAURELLI consigliere regionale del Lazio - Presidente Commissione sicurezza
9 Francesco DE ANGELIS assessore regionale del Lazio Piccola e media impresa-commercio e artigianato
10 Alessandra SENSINI campionessa olimpico di windsurf
11 Roberto GUALTIERI ricercatore universitario
12 Guido MILANA presidente consiglio regionale del Lazio
13 Gabriele MORI ex parlamentare direttore generale enpaia
14 Franco VACCARI psicologo - presidente comunità rondine

Circoscrizione ITALIA MERIDIONALE
(Campania - Puglia - Abruzzo - Basilicata - Molise - Calabria)


1 Paolo DE CASTRO CAPOLISTA
2 Rosaria CAPACCHIONE giornalista de "Il Mattino"
3 Gianni PITTELLA europarlamentare uscente
4 Mariagrazia PAGANO europarlamentare uscente
5 Andrea LOSCO europarlamentare uscente
6 Vincenzo LAVARRA europarlamentare uscente
7 Carmela FRASCA' detta Liliana assessore al Personale regione Calabria
8 Andrea COZZOLINO assessore Attività produttive regione Campania
9 Cinzia DE MARZO Avv. specialista Diritto ed Economia della Comunità Europea
10 Gerardo DE GENNARO imprenditore
11 Elena GENTILE assessore regionale Solidarietà Sociale regione Puglia
12 Cosimo DURANTE assessore Politiche Agricole provincia Lecce-Sindaco di Leverano
13 Elvira MATARAZZO Avvocato
14 Giovanni IULIANO vice presidente provincia Salerno
15 Angelo MONTEMARANO Direttore e Medico ospedaliero
16 Mario PIRILLO assessore Politiche Agricole Regione Calabria
17 Pasquale SOMMESE consigliere regione Campania
18 Marco VERTICELLI già Assessore Agricoltura Regione Abruzzo

Circoscrizione ITALIA INSULARE (Sicilia - Sardegna)

1 Rita BORSELLINO CAPOLISTA
2 Francesca BARRACCIU consigliere regionale sardegna
3 Giovanni BARBAGALLO parlamentare ARS
4 Mariolina BONO vice presidente Assemblea regionale Siciliana PD
5 Rosario CROCETTA sindaco di Gela
6 Maria Flavia TIMBRO studentessa universitaria
7 Bruno DETTORI ex parlamentare
8 Italo TRIPI segretario regionale CGIL Sicilia
servizi
 
Non ci sono commenti, vuoi essere il primo?

invia un commento

Scarica

dillo ai tuoi amici

Inserisci le email separate da una virgola  
il tuo nome  
la tua email  
un breve messaggio  
 
L'utente, nel premere il pulsante "invia", dichiara di aver letto e approvato l'informativa sul trattamento dei dati.