Seggi esteri

AUSTRALIA
città n. presso indirizzo cap località
 
ADELAIDE 1 FILEF 15, LOWE STREET 5000
MELBOURNE 1 ACLI 27, ALEXANDRA PARADE 3068 FITZROY NORTH
MELBOURNE 2 ICKA CLUB 7, KEILOR PARK DRIVE 3033 KEILOR EAST
SYDNEY 1 ASSOCIAZIONE NAPOLETANA 105, MARION STREET 2040 LEICHHARDT
SYDNEY 2 MARCONI CLUB 121-133 PRAIRIE VALE ROAD 2176 BOSSLEY PARK
PERTH W.A 1 WA ITALIAN CLUB 217-225 FITZGERALD STREET 6000
CINA
città n. presso indirizzo cap località
 
SHANGHAI 1 I&C PARTNERS – BLDG.YU JIA MANSION, 20TH FLOOR, UNIT 20 C2 168, PINGWU ROAD (near 1336 HUASHAN ROAD) 200052
TUNISIA
città n. presso indirizzo cap località
 
TUNISI 1 “DANTE ALIGHIERI – CENTRO
CULTURALE ITALIANO IN TUNISIA”
35, AVENUE DE LA LIBERTE’ – LAFAYETTE 1002
BRASILE
città n. presso indirizzo cap località
 
VITORIA 1 CENTRO RESIDENCIAL DA PRAIA AVENIDA NOSSA SENHORA DA PENHA, 2432 29045-935
NOVA FRIBURGO 1 CIRCOLO PD (ore 08,00/16,00) RUA SARA BRAUNE, 71 28611-020
ITAJAI 1 CIRCOLO PD VIA DEMETRIO P.S. MEDEIROS, 179 88307-365 quartiere RESSACADA
BELO HORIZONTE 1 COMITES MG RUA GOITACASES, 14/508 30190-050
FARROUPILHA 1 MUNICIPIO RUA JULIO DE CASTILHOS, 420 95180-000
NOVA BASSANO 1 MUNICIPIO RUA SILVA JARDIM, 505 95340-000
SERAFINA CORREA 1 MUNICIPIO AV.ARTHUR OSCAR, 1509 99250-000
CAXIAS SO SUL 1 MUNICIPIO RUA ALFREDO CHAVES, 1323 95020-460
VERANOPOLIS 1 MUNICIPIO AV.DR.JOSE’ MONTAURY, 334 95330-000
FLORES DA CUNHA 1 MUNICIPIO RUA SAO JOSE’, 2500 95270-000
GARIBALDI 1 MUNICIPIO TRAVESSA 31 DE OUTUBRO, 59 95720-000
ENCANTADO 1 MUNICIPIO RUA MONSENHOR SCALABRINI, 1047 95960-000
BENTO GONCALVES 1 MUNICIPIO RUA DR.CASAGRANDE, 270 95700-000
PASSO FUNDO 1 MUNICIPIO AV.BRASIL LESTE, 75 99010-910
CANOAS 1 MUNICIPIO RUA IPIRANGA, 123 92010-290
RIO DE JANEIRO 1 SINDACATO PENSIONATI PRACA OLAVO BILAC, 5 20041-010
CAMPINAS 1 ACLI RUA PROENCA, 1034 13026-121
SAN PAOLO 1 PATRONATO ITAL-UIL ALAMEDA SANTOS, 1909, 3 ANDAR, CJ.32 01419-002
SAN PAOLO 2 CLUBE ATLETICO JUVENTUS RUA COMENDADOR ROBERTO UGOLINI, 20 03125-010 MOOCA
BRASILIA 1 CASA D’ITALIA EQS 208/209 lote A 70254-400
PORTO ALEGRE 1 GAZEBO (ore 10.00/12,00) “PARQUE FARROUPILHA – MONUMENTO AO
EXPEDICIONARIO”
90015-150
ARGENTINA
città n. presso indirizzo cap località
 
CHASCOMUS 1 SOCIETA’ ITALIANA CHASCOMUS FRANKLYN, 181 7130
MORON 1 SOCIEDAD ITALIANA (ore 16,00/20,00) SAN MARTIN, 451 1708
PALOMAR 1 BIBLIOTECA ARTURO JAURETCHE (ore 15,00/19,00) CRESCENCIO COSTA, 971 1684
MORENO 1 FEMOBA – FEDERAZIONE ENTI MUTUALISTICI (ore 15,30/19,30) AV. INTENDENTE PAGANO, 721 B-1744
CORDOBA 1 AFAPIECO – ASSOCIAZIONE FAMIGLIE PIEMONTESI (ore16,00/20,00) BOLIVAR, 55 X5000JZA
CORDOBA 2 PADRE LUIS GALEANO, 950 X5009MAD
BUENOS AIRES 1 ASSOCIAZIONE ITALIANA (ore 16,00/20,00) AV. JUAN BAUTISTA ALBERDI, 5192 C1440AAP
BUENOS AIRES 2 PSOE (ore 08,00/18,00) TENIENTE JUAN DOMINGO PERON, 940 1038
VIRREY DEL PINO 1 ore 16,00/20,00 CUENCA, 11660 B1763
LOMAS DEL MIRADOR 1 ASSOCIAZIONE MUTUALISTA SARGENTO CABRAL (ore 08,00/14,00) PASO, 2360 1752
MAR Y SIERRA 1 ISTITUTO MOVILIZADOR DE FONDOS COOPERATIVOS HYPOLITO YRIGOYEN, 1549 B7600DOK
MAR DEL PLATA 2 CASA ITALIA AVENIDA TOMAS EDISON, 131 B7603BKC
LA PLATA 1 CENTRO LUCANO (ore 11,00/16,00) DIAGONALE 73, 155 1900
BAHIA BLANCA 1 SOCIETA’ ITALIANA DI MUTUO SOCCORSO (ore 10,00/16,00) RONDEAU, 236 B8000FZF
ROSARIO – ZONA CENTRO – 1 SEDE PS CALLE RIOJA, 1024 – OFICINA 1 S2000AYN
ROSARIO – ZONA OESTE – 2 SEZIONE 14 PS PROVINCIAS UNIDAS, 933 S2008IQF
CANADA
città n. presso indirizzo cap località
 
MONTREAL 1 SPAZIO COMUNALE PER INCONTRI ore 13,00/19,00 12576, BOULEVARD LACORDAIRE -MONTREAL NORD H1G 4L8
MONTREAL 2 CIRCOLO PD MONTREAL ore 09,00/20,00 BOULEVARD MONK H4E 3H8
MONTREAL 3 SALONE PARROCCHIALE – NOTRE DAME DE GRACE (ore 09,00/19,00) 7070, SOMERLAND AVENUE H4V 1V9
MONTREAL 4 GAZEBO (ore 11,00/19,00) 4379, JEAN RIVARD H1R 1T4
TORONTO – OSHAWA 1 OSHAWA ITALIAN RECREATION CLUB 245, SIMCOE ST. L1H 4H3
TORONTO 2 UNION TRAVEL – CORSO ITALIA 1270, ST. CLAIR AVENUE M6E 1B9
TORONTO – VAUGHAN 3 ATEM – ASSOCIAZIONE TRAPANESI – 4300, STEELES AVENUE WEST, UNIT 36 M9L 1S7
TORONTO – OAKVILLE 4 SPORTSBAR 2501, PRINCE MICHAEL DRIVE, UNIT 19 L6H 0E9
OTTAWA 1 SALA SAN MARCO BANQUET HALL (ore 09,30/18,30) 215, PRESTON STREET K1R 7R1
VANCOUVER 1 CENTRO CULTURALE ITALIANO (ore 12,00/18,00) 3075, SLOCAN STREET V5M 3E4
STATI UNITI
città n. presso indirizzo cap località
 
NEW YORK – MANHATTAN 1 ACLI (ore 10,00/20,00) 24, CARMINE STREET 10014
NEW YORK – QUEENS 2 AUBURNDALE SOCCER CLUB (ore 10,00/20,00) 19-05, FRANCIS LEWIS BLVD 11357
PHILADELPHIA – NORRISTON 1 ASSOCIAZIONE NAZIONALE FAMIGLIE EMIGRATE (ore 10,00/16,00) 732, EAST FORNANCE STREET (ore 10,00/16,00) 19401
PHILADELPHIA – JENKINTOWN 2 RISTORANTE MARZANO (ore 08,00/17,00) 309, YORK ROAD (ore 08,00/17,00) 19046
PHILADELPHIA – SOUTH PHILADELPHIA 3 PENNSPORT PHYSICAL THERAPY WEST (ore 09,00/18,00) 1809, WEST OREGON AVENUE 19145
PHILADELPHIA – NORTH EAST PHILADELPHIA 4 CLUB SAN GIORGIO DI MONTECILFONE (ore 09,00/18,00) 3633, OAKLAND 19149
PHILADELPHIA – WEST PHILADELPHIA 5 SOCCER CLUB 400N, DAGGETT STREET (ore 10,00/20,00) 19151
PITTSBURG 1 ISTITUTO MONDO ITALIANO (ore 11,00/16,00) 7604, CHARLESTON AVENUE 15218
BOSTON 1 I AM BOOKS – ITALIAN AMERICAN CULTURAL CLUB (ore 10,00/19,00) 189, NORTH STREET 02113
CHICAGO 1 CASA ITALIA – FLORENTINE ROOM (ore 11,00/18,00) 3800, W.DIVISION STREET 60165 STONE PARK
LOS ANGELES 1 PIZZERIA PROVA(ore 11,00/18,00) 8729, SANTA MONICA BLVD – WEST HOLLYWOOD 90069
LOS ANGELES 2 GELATERIA DOLCENERO (ore 11,00/18,00) 2400, MAIN STREET – SANTA MONICA 90405
SAN DIEGO 3 PARIOLI ITALIAN BISTRO (ore 11,00/21,00) 647 S, HIGHWAY 101 – SOLANA BEACH 92075
WASHINGTON 1 RISTORANTE IL CANALE (ora 10,00/19,00) 1065, 31st Street 20007
SAN FRANCISCO 1 BOCCE COURT – ORANGE MEMORIAL PARK – SOUTH SAN FRANCISCO(ore 11,00/17,00) 781, TENNIS DRIVE 94080 SOUTH SAN FRANCISCO
HOUSTON 1 CAMDEN PLAZA – SALA MEETING PIANO TERRA (ore 10,00/14,00) 3833, CUMMINS STREET 77027
HARTFORD – CONNECTICUT 1 PRATOLANA SOCIETY (ore 12,00/18,00) 611, FRANKLIN AVENUE 06114
NEW YORK – BROOKLYN 1 PARISI MEDICAL CENTER (ore 11,00/18,00) 1835, BAYRIDGE PARKWAY 11204
NEW YORK – ASTORIA 2 “FEDERATION OF ITALIAN-AMERICAN ORGANIZATIONS OF QUEENS INC.
(ore12,00/18,00)”
20-12 21st, AVENUE 11105
BELGIO
città n. presso indirizzo cap località
 
BRUXELLES 1 STAND FIANCO CHIESA (ore 08,00/20,00) PLACE SAINTE CATHERINE 1000
BRUXELLES 2 CIRCOLO PD (ore 08,00/20,00) 13A, CLOS DU PARNASSE 1050
BRUXELLES 3 SEDE PS (ore08,00/20,00) 24, RUE DE MOSCOU 1060 SAINT GILLES
BRUXELLES 4 INCA (ore 08,00/20,00) 145, RUE LEOPOLD I 1040
BRUXELLES 5 BAR LA RIESINA (ore10,00/20,00) 7, RUE CARPENTIER 1070 ANDERLECHT
CHAPELLE LEZ HERLAIMONT 1 MAISON DU PEUPLE (ore 10/17) 8,RUE ROBERT 7160
ANDERLUES 1 CENTRE CULTUREL D’ANDERLUES (ore10,00/17,00) 1, PLACE ALBERT 6150
GENK 1 AFI WINTERSLAG – PAPA CERVI (ore 14,00/17,00) 98, VENNERSTRAAT 3600
SERAING 1 CIRCOLO LEONARDO DA VINCI (ore 08,00/20,00) 86, RUE COCKERILL 4100
SERAING 2 FEDERAZIONE ACLI INTERNAZIONALI 41A, RUE BEAUJEAN 4100
LA LOUVIERE 1 CANTINE DES ITALIENS (ore 10,30/15,00) 90, RUE TOUT Y FAUT 7110 HOUDENG
LA LOUVIERE 2 PATRONATO ACLI (ore 09,00/18.00) 6, RUE DU MARCHE’ 7100
LA LOUVIERE 3 (ore 09,00/15,00) 31, RUE DE BOUSSOIT 7110 MAURAGE
LA LOUVIERE 4 (ore 09,00/15,00) 7, RUE EMILE URBAIN 7110 SAINT VAAST
LA LOUVIERE 5 (ore 09,00/13,00) 349, CHAUSSEE DE BRUXELLES 6042 LODELINSART
MANAGE 1 SALLE MARCEL DEOM ON PLACE COMMUNALE (ore10,00/17,00) PLACE COMMUNALE 7170 BOIS D’HAINE – HAINAUT
FRAMERY 1 (ore 10,00/14,00) 27B, RUE DESIRE MAROILLE
FRANCIA
città n. presso indirizzo cap località
 
PARIGI 1 ACLI (ore 10,00/20,00) 28, RUE CLAUDE TILLIER 75012
PARIGI 2 SECTION PARTI SOCIALISTE, 6°ARRONDISSEMENT (ore 10,00/18,00) 16, RUE VISCONTI 75006
PARIGI 3 CORTILE CASA PUPPO (ore 10,00/18,00) 4, RUE D’ORSEL 75018
GRENOBLE 1 SECTION PARTI SOCIALISTE, FEDERATION ISERE 31, RUE NICHOLAS CHORIER 38000
LIONE 1 ACLI (ore 10,00/16,00) 82, RUE DU DAUPHINE 69003
GERMANIA
città n. presso indirizzo cap località
 
BERLINO 1 SPD – 1 PIANO – SALA ERIKA HESS (ore 08,00/20,00) 163, MULLERSTR. 10178
FRANCOFORTE 1 SAALBAU BORNHEIM – SALA 3 (ore 10,00/18,30) 24, ARNSBURGER STR. 60385
FRIBURGO 1 SPD – REGIONALZENTRUM SUEDBADEN (ore 10,00/17,00) 4, MERZHAUSERSTRASSE 79114
KARLSRUHE 1 ASSOCIAZIONE 50+ (ore 10,30/14,00) 33, ADLERSTR. 76133
LUDWIGSHAFEN AM RHEIN 1 C.I.A.O CENTRO INTERNAZIONALE ASSISTENZA ORGANIZZATA (ore10,00/19,00) 19, SCHMALE-GASSE 67063
MANNHEIM 1 COMUNITA’ CATTOLICA – SALA RICREATIVA – 2 PIANO (ore 15,00/20,00) D6, 9-11 68159
METZINGEN 1 RISTORANTE TURANO SAPORI (ore 08,30/13,30) 3, SCHLOSSSTR. 72555
MONACO 1 SPD (ore 09,00/20,00) 15A, BELGRADSTR. 80796
NORIMBERGA 1 SPD – KARL BROGER ZENTRUM (ore 10,00/18,00) 9, KARL BROGER STR. 90459
SAARLOUIS 1 GIARDINI SAARLANGEN (ore 10,30/16,00) HUNERT SCHREINERSTR. 66711
STOCCARDA 1 CENTRO ARCES (ore 10,00/17,00) 11, LOHACKERSTR. 70567
VILLINGEN 1 CENTRO ITALIANO (ore 09,00/20,00) 6/1, STEINKREUZWEG 78048
WOLFSBURG 1 CENTRO ITALIANO (ore 10,00/19,00) 1, AM HASSELBACH 38440
REGNO UNITO
città n. presso indirizzo cap località
 
OXFORD 1 TURL STREET KITCHEN (ore 12,30/16,30) 16/17, TURL ST. OX1 3DH
CAMBRIDGE 1 SEMINAR A, HUGHES HALL (ore 13,00/18,00) WOLLASTON ROAD CB1 2EW
LONDRA 1 ITALIAN BOOKSHOP (ore 12,00/17,00) 124, GLOUCHESTER ROAD SW7 4TR
LONDRA 1 INCA CGIL (ore 10,00/19,00) 124, CANONBURY ROAD N1 2UT
BIRMINGHAM 1 HIGHCROFT COMMUNITY CENTRE (ore 10,00/18,00) SLADE RERDNGTON B23 8AD
EDIMBURGO 1 STUDENT’S ASSOCIATION (ore 12,30/16,30) TEVIOT ROW HOUSE – 13 BRISTO PI EH8 9AJ
NOTTINGHAM 1 EDIN’S NATURAL KITCHEN (ore 13,00/18,00) 15, CARLTON STREET NG1 1NL
LUSSEMBURGO
città n. presso indirizzo cap località
 
ETTELBRUCK 1 HOTEL DE LA VILLE (ore10,00/16,00) PLACE DE L’HOTEL DE LA VILLE L-9087
LUSSEMBURGO 2 CIRCOLO EUGENIO CURIEL (ore 09,00/20,00) 107, ROUTE D’ESCH L-1471
ESCH-SUR-ALZETTE 3 CAFFE’ ITALIA (ore 08,00/16,00) 4, RUE DES BOERS L-4018
DIFFERDANGE 4 CIRCOLO AMICI DELL’UNITA’ (ore10,00/16,00) 18, GRAND RUE L-4575
PAESI BASSI
città n. presso indirizzo cap località
 
AMSTERDAM 1 SEDE PVDA (ore11,00/17,00) 516, HAARLEMMERWEG, GEBOUW C 1014 BL
DELFT 1 CENTRO D’ARTE BACINOL 2 (ore 10,00/17,00) 13, HOOIKADE 2627 AB
SVEZIA
città n. presso indirizzo cap località
 
STOCCOLMA 1 AB EESTI MAJA – 2′ PIANO (ore 08,00/20,00) 34, WALLINGATAN 111 24
LUND 1 HOPPIPOLLA CAFE (ore 10,30/14,30) 1C, RABYGATAN 22X XX
DANIMARCA
città n. presso indirizzo cap località
 
COPENHAGEN 1 GAZEBO C/O ONKEL DANNYS PLADS (ore 10,00/18,00) 1, ONKEL DANNY PLADS 1711
SPAGNA
città n. presso indirizzo cap località
 
MADRID 1 CENTRO GALLEGO DE MADRID – 3°PIANO 14, CALLE CARRETAS (ANGOLO PLAZA J.BENAVENTE) 28012
BARCELLONA 1 GELATERIA ARTICO (ore 10,00/20,00) 13, CARRER DEL PARLAMENT 08015
TENERIFE 1 LOCAL 15 (ore 09,00/20,00) PLAZA DE LA PESCADORA (INCROCIO CALLE PLAYEROS) 38650 LOS CRISTIANOS
AFFOLTERM AM ALBIS 1 CENTRO ITALIANO 8, GIESSENTSTRASSE 8910
SVIZZERA
città n. presso indirizzo cap località
 
BASILEA 1 FOPRAS 71, NAUENSTRASSE 4002
BERNA 1 CASA D’ITALIA 57, BUHLSTRASSE 3030
COIRA 1 7, WAGNERGASSE 7000
DIETIKON 1 CIRCOLO REALTA’ NUOVA 18, BADENERSTRASSE 8953
DUBENDORF 1 COLONIA LIBERA ITALIANA 13, ZURICHSTRASSE 8600
FRAUNFELD-SIRNACH 1 SINDACATO UNIA 9, GASWERKSTRASSE 8500
FRIBURGO 1 SINDACATO UNIA 8, RUE FREDERIC CHAILLET (ANGOLO 15, ROUTE DES ARSENAUX) 1700
GINEVRA 1 SEDE PS 15, RUE DES VOISINS 1205
KREUZTZLINGEN 1 CENTRO ITALIANO 1, VIALE ITALIA 8280
LUGANO 1 ASSOCIAZIONE ANZIANI 4, VIA VELLA 6900
LOSANNA 1 CASA D’ITALIA 12, RUE DU VALENTIN 1004
LUCERNA 1 CENTRO ABRUZZESE 8B, EMMENWEIDSTRASSE 6020 EMMENBRUCKE
MONTREUX 1 CASA D’ITALIA 5, RUE DE LA ROUVENETTAZ 1820
NEUCHATEL 1 SEDE PSN 3, AVENUE DE LA GARE 2000
SAN GALLO 1 CENTRO CULTURALE ITALIANO 1, UNTERER GRABEN 9000
THUN 1 SINDACATO UNIA 40, AARESTRASSE 3600
USTER 1 CENTRO CULTURALE ITALIANO 10, BERCHTOLDSTRASSE 8610
WINTERTHUR 1 ECAP 19. ZURCHERSTRASSE 8400
ZURIGO 1 CASA D’ITALIA 6, ERISMANNSTRASSE 8004
BELLINZONA 1 CASA DEL POPOLO 1, VIALE STAZIONE 6500
BIASCA 1 BAR SPORT 1, PIAZZA CENTRALE 6710
CHIASSO 1 SEDE PENSIONATI 5, PIAZZA DUNANT 6830
LOCARNO 1 BAR MONO 6, VIA A. CISERI 6600