26 Agosto – 13 Settembre

Mercoledì 26 agosto

 

SALA DIBATTITI
Ore 19.00 – INAUGURAZIONE DELLA FESTA

con: Paolo Calvano, Davide Fava, Daniela Lanzotti, Gian Carlo Muzzarelli, Stefano Vaccari

Ore 20.00 – INAUGURAZIONE SPAZIO GRUPPI PARLAMENTARI

con: Andrea De Maria

Ore 21.30 – LA POLITICA IN FESTA

con: Luciana Castellina, Francesca Chiavacci, Ugo Intini, Flavia Piccoli Nardelli, Ugo Sposetti
coordina: Ninni Andriolo
 

ARENA SUL LAGO
Ore 21.30 – Marina Rei

in concerto – € 3.00

Giovedì 27 agosto

 

SALA DIBATTITI
Ore 20.00 – LE PMI TRA EMERGENZA COVID E SEMPLIFICAZIONE

con: Stefania Gasparini, Gian Paolo Manzella, Claudio Medici, Sergio Silvestrini
coordina: Ermes Ferrari

Ore 21.30 – ORE 10 E 25 MINUTI: DOLORE, RICORDO, VERITÀ.

A quarant’anni dalla strage alla stazione di Bologna
con: Paolo Bolognesi, Virginio Merola, Cinzia Venturoli
coordina: Roberto Scardova
 

LIBRERIA
Ore 21.00 – FUTURE, IL DOMANI RACCONTATO DALLE VOCI DI OGGI

Le giovani scrittrici e l’Italia che vogliamo: nuovi linguaggi e nuove idee
dialogo tra: Ndack Mbaye, Luca Sabattini e Valeria Valente
coordina: Francesco Rossetti
 

ARENA SUL LAGO
Ore 21.30 – Gene Gnocchi

in Sconcerto Rock 2020 – € 3.00

Venerdì 28 agosto

 

SALA DIBATTITI
Ore 20.00 – INVESTIRE SUI GIOVANI: UNIVERSITÀ, RICERCA, FUTURO

con: Manuela Ghizzoni, Gaetano Manfredi, Matteo Manni, Francesco Verducci
coordina: Eleonora Capelli

Ore 21.30 – ITALIA VELOCE. UN PIANO PER CAMBIARE LE RETI DEL PAESE

con: Paola De Micheli, Alessandro Genovesi, Marco Simiani
coordina: Serena Bortone
 

LIBRERIA
Ore 19.00 – I COLPEVOLI

con l’autore: Andrea Pomella
dialogano: Maddalena Carlino, Giorgia Tribuiani

Ore 20.00 – STRAGE DI USTICA 40 ANNI DOPO: VERITÀ, MEMORIA, STORIA

con: Daria Bonfietti, Matteo Lepore, Guido Panvini, Elena Pirazzoli
coordina: Valter Vecellio

Ore 21.30 – VORREI DIRE AI GIOVANI… GINA BORELLINI, UN’EREDITÀ DI TUTTI

presentazione del docufilm con il regista: Francesco Zarzana e Caterina Liotti
dialogano: Palma Costi, Simona Malpezzi
 

ARENA SUL LAGO
Ore 21.30 – Modena City Ramblers

in concerto “Riaccolti tour” – € 7.00
 

ARENA CINEMA ITALIA
Ore 22.30 – In ricordo di Federico Fellini, Vittorio Gassman, Ennio Morricone, Alberto Sordi, Ugo Tognazzi

Grande schermo, grande cinema. Italiano

“Una vita difficile”

Sabato 29 agosto

 

SALA DIBATTITI
Ore 20.00 – DA GIULIO REGENI A PATRICK ZAKY: i diritti umani al centro della politica

con: Piero De Luca, Simona Lembi, Rita Monticelli, Erasmo Palazzotto, Massimiliano Smeriglio
coordina: Andreina Baccaro

Ore 21.30 – L’AMORE NON BASTA

incontro con: don Luigi Ciotti
coordina: Toni Mira
 

LIBRERIA
Ore 20.00 – LA COSTITUZIONE ILLUSTRATA

con l’autore: Ro Marcenaro
dialoga: Albertina Soliani

Ore 21.30 – PARADISO ITALIA

Ripartire… cambiando inquadrature, cambiando prospettive.
con l’autore: Mirko Orlando
dialogano: Caterina Boca e Alessandra Nardini
 

ARENA SUL LAGO
Ore 21.30 – Andrea Barbi

Tre canzoni 100 lire
gratuito su prenotazione
 

TEATRO IN FESTA
Ore 21.00 – “La strega Morgana”

I Burattini della commedia

Domenica 30 agosto

 

SALA DIBATTITI
Ore 18.30 – LA COESIONE AL CENTRO DELLA RIPARTENZA

con: Maurizio Landini, Giuseppe Provenzano
coordina: Daniela Preziosi

Ore 20.00 – LA PARTITA DEL SECOLO. ITALIA GERMANIA 4-3

con: Milena Bertolini, Roberto Boninsegna* (*in videoconferenza), Umberto Calcagno, Manuela Claysset, Nando Dalla Chiesa, Gabriele Gravina
coordina: Valerio Piccioni

Ore 21.30 – LE DONNE PROTAGONISTE DELLA RIPARTENZA

con: Elisabetta Camussi, Cecilia D’Elia, Elisabetta Gualmini, Barbara Lori, Giuseppe Provenzano, Annamaria Simonazzi
coordina: Roberta Carlini
 

LIBRERIA
Ore 18.30 – FORMAZIONE MEDICO-SANITARIA DOPO IL COVID

con: Mario Amore, Filippo Anelli, Mirko Claus, Ylenia Libergolis, Giammaria Liuzzi, Linda Vignozzi
coordina: Stefano Manai

Ore 21.00 – GLI AFFETTI DI SANDRO PERTINI TRA ESILIO, CONFINO E CARCERE FASCISTA

Presentazione del documentario dell’Istituto Storico e del Centro Documentazione Donna di Modena
con l’autore: Giovanni Taurasi
dialogano: Giuliano Barbolini e Pia Locatelli
 

ARENA SUL LAGO
Ore 21.30 – Paolo Hendel

in Recital – € 3.00
 

TEATRO IN FESTA
Ore 21.00 – “Pu-pazzi d’amore”

All’InCirco Teatro

Lunedì 31 agosto

 

SALA DIBATTITI
Ore 18.30 – GLI INVISIBILI? LO SPETTACOLO DAL VIVO AI TEMPI DEL CORONAVIRUS

con: Beppe Carletti, Cisco, Davide Di Noi, Lino Guanciale, Marcella Pelati, Roberto Rampi, Giordano Sangiorgi
coordina: Pierluigi Senatore

Ore 20.00 – NEXT GENERATION UE: LA GRANDE PROVA

con: Enzo Amendola
intervistato da: Lucia Annunziata

Ore 21.30 – L’EUROPA DELLA SOLIDARIETÀ ORA È DAVVERO POSSIBILE

con: Enrico Letta
intervistato da: Francesca Schianchi
 

ARENA SUL LAGO
Ore 21.30 – Paolo Fresu & Daniele di Bonaventura

€ 7.00
 

ARENA CINEMA ITALIA
Ore 22.30 – In ricordo di Federico Fellini, Vittorio Gassman, Ennio Morricone, Alberto Sordi, Ugo Tognazzi

Grande schermo, grande cinema. Italiano

“I vitelloni”

Martedì 1 settembre

 

SALA DIBATTITI
Ore 18.30 – DA CATERPILLAR A MODENA. LO STATO DEL PARTITO. GRUPPO DI AUTOCOSCIENZA SULLA SALUTE DEL PD

con: Stefano Vaccari, Walter Verini e altri ospiti
coordinano: Massimo Cirri e Sara Zambotti

Ore 20.00 – PUBBLICO È BELLO (E CONVENIENTE), LA SANITÀ DEL FUTURO

con: Michele De Pascale, Antonio Gaudioso, Giorgio Gori, Giuseppe Ippolito, Beatrice Lorenzin, Alessandra Moretti, Sandra Zampa
coordina: Luciano Fassari

Ore 21.30 – 2020, LA POLITICA ALLA PROVA

con: Antonio Bassolino, Goffredo Bettini, Caterina Bini, Pier Ferdinando Casini
coordina: Daniela Preziosi
 

LIBRERIA
Ore 20.00 – CONQUISTARE LA LIBERTÀ, ORGANIZZARE LA DEMOCRAZIA. STORIA DEL PCI DI PADOVA (1921-1991)

con l’autore: Alessandro Naccarato
dialogano: Mirco Carrattieri e Chiara Zampieri

Ore 21.30 – EPPURE IL VENTO SOFFIA ANCORA: GLI ULTIMI GIORNI DI ENRICO BERLINGUER

con gli autori: Piero Ruzzante e Antonio Martini
dialogano: Carlo Bettio e Sesa Amici
 

ARENA SUL LAGO
Ore 21.30 – Paolo Cevoli

Show – € 7.00

Mercoledì 2 settembre

 

SALA DIBATTITI
Ore 18.30 – AEREOSPAZIO PER L’ITALIA. UN’OPPORTUNITÀ PER TORNARE IN QUOTA

con: Guido Crosetto, Gianpaolo Manzella, Daniele Marantelli
coordina: Flavia Giacobbe

Ore 20.00 – NILDE IOTTI A CENTO ANNI DALLA NASCITA

La forza della democrazia parlamentare e delle donne nelle sfide di domani
con: Emma Petitti, Anna Rossomando, Rosa Russo Iervolino, Livia Turco, Luca Vecchi
in collegamento da Roma: Emanuele Macaluso
coordina: Stefano Menichini

Ore 21.30 – LE RIFORME CHE FANNO BENE ALL’ITALIA

con: Graziano Delrio, Antonio Decaro, Jasmine Cristallo, Roberto Rossini
coordina: Giovanna Vitale
 

LIBRERIA
Ore 20.00 – LAVORARE È UNA PAROLA

con gli autori: Altero Frigerio e Roberta Lisi
dialogano: Paola Boldrini e Carlo Smuraglia

Ore 21.30 – OPINIONI CHE NON CONDIVIDO. ALTAN

(autobiografia non autorizzata)
con gli autori: Altan e Roberto Moisio
dialoga: Andrea Bianchi
 

ARENA SUL LAGO
Ore 21.30 – Stefano Massini

“Magari ci fosse una parola per dirlo” – € 7.00

Giovedì 3 settembre

 

SALA DIBATTITI
Ore 19.00 – UNO SGUARDO SUL MONDO. NUOVE TENSIONI, NUOVE SFIDE, NUOVE OPPORTUNITÀ

con: Lorenzo Guerini
intervistato da: Maurizio Molinari

Ore 20.00 – Evento PSE
LE PROPOSTE DEI PROGRESSISTI PER IL FUTURO DELL’EUROPA

con: Brando Benifei, Giovanna Botteri, Emanuele Fiano, Iraxte Garcia (in collegamento), Marina Sereni
coordina: Luciano Vecchi

Ore 21.15

Roberto Fico
intervistato da: Maurizio Molinari

LIBRERIA
Ore 21.00 – DIVERSI DA PRIMA. PER UN NUOVO INIZIO IN ITALIA E IN EUROPA

con gli autori: Valentina Calzavara e Daniele Ferrazza
dialoga: Rita Visini
 

ARENA SUL LAGO
Ore 21.30 – Leo Gassman

in Tour – € 7.00
 

ARENA CINEMA ITALIA
Ore 22.30 – In ricordo di Federico Fellini, Vittorio Gassman, Ennio Morricone, Alberto Sordi, Ugo Tognazzi

Grande schermo, grande cinema. Italiano

“Il Sorpasso”

Venerdì 4 settembre

 

SALA DIBATTITI
Ore 18.30 – “CERCAVAMO BRACCIA, SONO ARRIVATI UOMINI”
La sfida dell’integrazione

con: Pietro Bartolo, Selly Kane, Matteo Mauri, Marco Pacciotti, Matteo Ricci, Silvia Stilli

Ore 20.00 – DELLA RIPARTENZA O DEL CORAGGIO DELLA POLITICA

con: Gianrico Carofiglio, Andrea Orlando
coordina: Alessandro De Angelis

Ore 21.30 – Evento PSE
L’EUROPA DOPO IL VIRUS

David Sassoli
intervistato da: Massimo Giannini
 

LIBRERIA
Ore 20.00 – I MIEI FIGLI SPIEGATI A UN RAZZISTA

con l’autrice: Gabriella Nobile
dialogano: Lucia Bongarzone e Marco Carra

Ore 21.30 – PROFUGHI DEL CLIMA

con l’autrice: Francesca Santolini
dialoga: Andrea Orlando
 

ARENA SUL LAGO
Ore 21.30 – Faber Noster

“Il concerto per Fabrizio De Andrè”
gratuito su prenotazione
 

ARENA CINEMA ITALIA
Ore 22.30 – In ricordo di Federico Fellini, Vittorio Gassman, Ennio Morricone, Alberto Sordi, Ugo Tognazzi

Grande schermo, grande cinema. Italiano

“La dolce vita”

Sabato 5 settembre

 

SALA DIBATTITI
Ore 18.30 – LA SVOLTA CHE PUÒ CAMBIARE L’EUROPA

con: Paolo Gentiloni
intervistato da: Lina Palmerini

Ore 20.00 – IL LAVORO CHE CAMBIA, IL LAVORO CAMBIATO

con: Brenda Barnini, Marco Bentivogli, Marco Miccoli
coordina: Guido Moltedo

Ore 21.30 – Evento PSE
UNA EUROPA DEMOCRATICA E INCLUSIVA, UN MONDO PIÙ GIUSTO

con: Alessandro Alfieri, Piero Fassino, Valeria Fedeli, Sergei Stanishev*
(*collegato in videoconferenza)
coordina: Guido Moltedo
Con un saluto del presidente SPD Norbert Walter-Borjans
 

LIBRERIA
Ore 18.30 – INDIPENDENTI. GUIDA ALLO SMART WORKING

con l’autore: Marco Bentivogli
dialogano: Cesare Damiano, Tiziano Treu

Ore 20.00 – L’EDUCAZIONE DI UN FASCISTA

con l’autore: Paolo Berizzi
dialogano: Pierfrancesco Majorino, Dario Parrini e Giuditta Pini
 

ARENA SUL LAGO
Ore 21.30 – Banda Rulli Frulli

gratuito su prenotazione
 

TEATRO IN FESTA
Ore 21.00 – “Le avventure di Fagiolino”

I burattini di Mattia Zecchi

Domenica 6 settembre

 

SALA DIBATTITI
Ore 18.30 – CARCERI E COSTITUZIONE: UMANITÀ, SICUREZZA, PENE ALTERNATIVE

con: Lucia Castellano, Ornella Favero, Andrea Giorgis, Franco Mirabelli, Mauro Palma
coordina: Giovanni Bianconi

Ore 20.00 – F FOR FAKE. DEMOCRAZIA E VERITÀ

con: Alessandro Capelli, Andrea Martella, Gianni Riotta (in collegamento)
coordina: Carla Attianese

Ore 21.30 – 75° LIBERAZIONE. SENZA MEMORIA NON ESISTE FUTURO

con: Pierluigi Castagnetti, Valentina Cuppi, Laura Gnocchi, Gad Lerner, Metella Montanari, Emilio Ricci
coordina: Maurizio Mannoni

LIBRERIA
Ore 21.30 – L’ITALIA DEI DIRITTI È PIÙ FORTE DELL’ODIO

con: Laura Boldrini, Monica Cirinnà, Lorenzo Donnoli, Alessandro Zan
coordina: Angelo Schillaci
 

ARENA SUL LAGO
Ore 21.30 – Vito

spettacolo teatrale “Il bar al portico” – € 3.00
 

TEATRO IN FESTA
Ore 21.00 – “Il mercante di legnate”

Paolo Rech

Lunedì 7 settembre

 

SALA DIBATTITI
Ore 18.30 – COMBATTERE LE MAFIE IN TEMPO DI CRISI

con: Alessandra Dolci, Luciana Lamorgese, Carmelo Miceli, Franco Mirabelli
coordina: Francesco Grignetti

Ore 20.00 – COVID-19: DALLA GESTIONE DELL’EMERGENZA ALLA RINASCITA DELL’ITALIA

con: Luca Bottura, Marco Furfaro, Selvaggia Lucarelli, Elly Schlein
coordina: Eva Giovannini

Ore 21.30 – OLTRE LA CRISI. LE RISORSE EUROPEE PER CAMBIARE L’ITALIA

con: Roberto Gualtieri
intervistato da: Claudio Cerasa
 

LIBRERIA
Ore 20.00 – DIVARIO DI CITTADINANZA. UN VIAGGIO NELLA NUOVA QUESTIONE MERIDIONALE

Con uno degli autori: Luca Bianchi
dialogano: Michele Fina, Katia Gruppioni e Sergio Rizzo

Ore 21.30 – LA CITTÀ PER L’UOMO AI TEMPI DEL COVID 19

con uno degli autori: Giovanni Maria Flick (in videoconferenza)
dialogano: Giuseppe Cappochin, Andrea Ferrazzi, Andrea Gnassi e Silvia Rovere
 

ARENA SUL LAGO
Ore 21.30 – Tosca

Direzione Morabeta Tour – € 10.00
 

ARENA CINEMA ITALIA
Ore 22.30 – In ricordo di Federico Fellini, Vittorio Gassman, Ennio Morricone, Alberto Sordi, Ugo Tognazzi

Grande schermo, grande cinema. Italiano

“L’armata Brancaleone”

Martedì 8 settembre

 

SALA DIBATTITI
Ore 18.30 – PER UNA NUOVA STAGIONE DI DIRITTI E DI RIFORME. A CINQUANT’ANNI DALLO STATUTO DEI LAVORATORI

con: Pierpaolo Bombardieri, Vincenzo Colla, Marco Miccoli, Francesca Puglisi, Linda Laura Sabbadini
coordina: Giorgio Tonelli

Ore 19.30 – PROTEZIONE CIVILE, VOLONTARIATO, NUOVE FORME DI CITTADINANZA ATTIVA: SE NON ORA QUANDO?
A quaranta anni dal terremoto in Irpinia e Basilicata

con: Vasco Errani (collegato in videoconferenza), Giovanni Legnini, Giovanni Moro, Stefania Pezzopane, Angelo Borrelli
coordina: Stefano Ferrante

Ore 20.30 – GIUSEPPE CONTE

intervistato da Maria Latella

Ore 21.30 – LE RADICI E LE ALI. UNA NUOVA (RI)GENERAZIONE POLITICA

incontro con: Nicola Borghesi, Giacomo Bottos, Marco Furfaro, Alberto Guidetti, Michele Serra, Giulia Trappoloni
Coordina: Fabrizio Monari
 

LIBRERIA
Ore 20.00 – I PARCHI PER UN NUOVO MODELLO DI SVILUPPO NELLA LEGALITÀ

con: Giuseppe Antoci, Massimo Caleo, Fausto Giovanelli, Michela Palestra, Giampiero Sammuri
coordina: Stefania Bondavalli

Ore 21.30 – I MILITARI ITALIANI NEI LAGER NAZISTI

con l’autore: Mario Avagliano
dialoga: Fausto Ciuffi
 

ARENA SUL LAGO
Ore 21.30 – Neri Marcoré, Domenico Manorenzi

in “Le mie canzoni altrui” – € 7.00
 

ARENA CINEMA ITALIA
Ore 22.30 – In ricordo di Federico Fellini, Vittorio Gassman, Ennio Morricone, Alberto Sordi, Ugo Tognazzi

Grande schermo, grande cinema. Italiano

“Lo scopone scientifico”

Mercoledì 9 settembre

 

SALA DIBATTITI
Ore 18.30 – PIÙ LAVORO, PIÙ CRESCITA, PIÙ DIRITTI

con: Emanuele Felice, Anna Maria Furlan, Mauro Lusetti, Debora Serracchiani, Silvia Zamboni
coordina: Ettore Tazzioli

Ore 20.00 – LA SCUOLA DI TUTTI A SETTEMBRE NON RIMANDA

con: Anna Ascani, Patrizio Bianchi, Raffaela Milano, Andrea Morniroli, Elisabetta Nigris, Camilla Sgambato
coordina: Gianna Fregonara

Ore 21.30 – IL PENSIERO DEMOCRATICO, IL RIFORMISMO, IL CONSENSO

incontro con: Walter Veltroni
 

 

ARENA SUL LAGO
Ore 21.30 – I Musici di Guccini

in concerto – € 3.00
 

ARENA CINEMA ITALIA
Ore 22.30 – In ricordo di Federico Fellini, Vittorio Gassman, Ennio Morricone, Alberto Sordi, Ugo Tognazzi

Grande schermo, grande cinema. Italiano

“Il vedovo”
omaggio a Franca Valeri

Giovedì 10 settembre

 

SALA DIBATTITI
Ore 18.30 – UN ANNO DI GOVERNO PER IL FUTURO DEL PAESE

con: Laura Castelli, Nicola Oddati
coordina: Agnese Pini

Ore 20.00 – LE CITTÀ MOTORE DELLA TRANSIZIONE VERDE

con: Benedetta Brighenti, Rinaldo Melucci, Roberto Morassut (in videoconferenza), Elena Piastra, Irene Priolo, Edoardo Zanchini
coordina: Antonio Cianciullo

Ore 21.30 – PRIMA LE PERSONE. UN NUOVO MODELLO DI SVILUPPO

con: Maurizio Landini, Antonio Misiani, Matteo Orfini, Carlotta Sami
conduce: Marco Durazzo
 

LIBRERIA
Ore 18.30 – LEZIONI DI FANTASTICA – STORIA DI GIANNI RODARI

con l’autrice: Vanessa Roghi
dialogano: Riccardo De Facci, Luigi Guerra

Ore 20.00 – LE NOSTRE PRIGIONI. STORIE DI DISSIDENTI NELLE CARCERI FASCISTE

con l’autore: Giovanni Taurasi
dialogano: Massimo Meliconi e Federica Mazzoni
coordina: Maria Pia Cavani

Ore 21.30 – UN PIANETA AD ARIA CONDIZIONATA

con l’autore: Antonio Cianciullo
dialogano: Giovanni Corbetta, Marco Manchisi, Nicola Semeraro
coordina: Matteo Favero
 

ARENA SUL LAGO
Ore 21.30 – Andrea Pennacchi

in “Pojana e i sui fratelli” – € 3.00
 

ARENA CINEMA ITALIA
Ore 22.30 – In ricordo di Federico Fellini, Vittorio Gassman, Ennio Morricone, Alberto Sordi, Ugo Tognazzi

Grande schermo, grande cinema. Italiano

“Il federale”

Venerdì 11 settembre

 

SALA DIBATTITI
Ore 18.30 – IL DOMANI DELL’EDITORIA ITALIANA

Stefano Feltri intervistato da Ettore Tazzioli

Ore 20.00 – QUALE STATO DOPO LA PANDEMIA?

con: Francesco Boccia, Stefano Bonaccini, Roberta Pinotti
Coordina: Giulio Gambino

Ore 21.30 – Evento PSE
ORA O MAI PIÙ: L’EUROPA DEL GREEN NEW DEAL

con: Simona Bonafè, Chiara Braga, Enrico Giovannini (in videoconferenza), Frans Timmermans
coordina: Francesco Riccardi
 

LIBRERIA
Ore 18.30 – GIÙ LA MASCHERA – PERCHÉ LA LEGA NON DEVE GOVERNARE LE REGIONI ITALIANE

l’autore: Pietro Bussolati
dialoga con: Barbara Pollastrini e Francesca Maletti

Ore 20.00 – GRAND HOTEL EUROPA. CONVERSAZIONE SULL’IDENTITÀ EUROPEA

con l’autore: Ilja Leonard Pfeijffer
dialogano: Salvatore Aloisio, Fabrizio Patriarca, Nicoletta Pirozzi
 

TEATRO IN FESTA
Ore 21.00 – “Il segreto di Arlecchino e Pulcinella”

Alberto De Bastiani
 

ARENA SUL LAGO
Ore 21.30 – AVANZI DI BALERA

spettacolo teatrale sulle musiche di David Bowie e Freddie Mercury
gratuito su prenotazione
 

ARENA CINEMA ITALIA
Ore 22.30 – In ricordo di Federico Fellini, Vittorio Gassman, Ennio Morricone, Alberto Sordi, Ugo Tognazzi

Grande schermo, grande cinema. Italiano

“Uccellacci e uccellini”

Sabato 12 settembre

 

SALA DIBATTITI
Ore 18.15 – LA DESTRA SI PUO’ BATTERE

con: Stefano Bonaccini
intervistato da: Lucia Annunziata

Ore 19.15 – IL REFERENDUM COSTITUZIONALE DEL 20-21 SETTEMBRE. LE RAGIONI IN CAMPO.

con: Gianni Cuperlo, Maurizio Martina
coordina: Roberta Giani

Ore 20.15 – CIBO SOVRANO. LE GUERRE ALIMENTARI GLOBALI AL TEMPO DEL VIRUS

con: Teresa Bellanova, Susanna Cenni, Paolo De Castro, Maurizio Martina

Ore 21.45 – MOVIMENTI E PAROLE PER UNA POLITICA NUOVA

con: Valerio Carocci, Valentina Cuppi, Iacopo Melio (in collegamento), Maria Pia Pizzolante, Mattia Santori
 

LIBRERIA
Ore 18.30 – GEOPOLITICA E SICUREZZA: COSA SUCCEDE NEL MONDO: DAL TERRORISMO AL CORONAVIRUS COME CAMBIANO LE RELAZIONI INTERNAZIONALI E LA SICUREZZA

con gli autori: Alberto Pagani e Paolo Salvatori
dialogano: Andrea Manciulli
conduce: Enrico Casini

Ore 20.00 – ORBAN. UN DESPOTA IN EUROPA

con l’autore: Stefano Bottoni (collegato in videoconferenza)
dialogano: Gianni Pittella (collegato in videoconferenza) e Giorgia Serughetti
 

TEATRO IN FESTA
Ore 21.00 – “La grande sfida tra il riccio e la lepre”

Glug Teatro
 

ARENA SUL LAGO
Ore 21.30 – Kataklò

READY € 3.00

Domenica 13 settembre

 

LIBRERIA
Ore 10.30 – RAPPRESENTANZA GENERAZIONALE NELLE UNIVERSITÀ E NELLE CITTÀ: ESPERIENZE E PROBLEMATICHE A CONFRONTO

Incontro con Enrico Gulluni, Andrea Giua, Soufian Hafi Alemani, Federica Venturelli, Manuela Ghizzoni.
Coordina: Enrico Verdolini

Ore 14.30 – UNA NUOVA EUROPA CON IL PARTITO DEMOCRATICO.

Incontro con la delegazione degli Eurodeputati
coordina: Brando Benifei
 

SALA DIBATTITI
Ore 10.00 – GLI ITALIANI NEL MONDO. UNA RISORSA PER IL PAESE

Incontro dei circoli del PD nel mondo
Partecipano Luciano Vecchi, Marina Sereni, Massimiliano Picciani, Francesco Giacobbe, Francesca La Marca, Angela Schirò, I ragazzi di “Europa controvento. Road to Lampedusa”… e tanti altri
All’incontro si potrà partecipare e intervenire anche in videoconferenza
 

ARENA SPETTACOLI
Ore 17.00 – MANIFESTAZIONE DI CHIUSURA DELLA FESTA NAZIONALE

con: Stefano Bonaccini, Paolo Calvano, Valentina Cuppi, Cecilia D’Elia, Davide Fava, Gian Carlo Muzzarelli, Nicola Zingaretti
 

ARENA SUL LAGO
Ore 21.30 – Paolo Migone

in “Completamente spettinato” – € 3.00