Domenica 24 settembre

Saletta Libreria
ore 10.00: “SIAMO APERTI” – Apriamo il PD, cambiamo l’Italia. Incontro nazionale dei segretari regionali e di federazione

con Giuditta PINI, Andrea ROSSI, Alessia ROTTA, Walter VERINI, Paolo CALVANO
– segui la diretta su

ore 14.00: #EUROPA2020 – ITALIA- Europa

Sandro GOZI, Simona BONAFÈ, Pina PICERNO, Ettore ROSATO, Patrizia TOIA, Luigi ZANDA
– segui la diretta su

Area Festa

ore 17.00: Manifestazione nazionale conclusiva con Matteo RENZI

– segui la diretta su

Arena Spettacoli
ore 21.30: Orchestra spettacolo MIRCO CASADEI
Arena del Liscio
ore 21.00: Scuola di ballo
Piano Bar
ore 11.30: Direzione nazionale dei Giovani Democratici
Ludoteca
ore 20.30: Biblioteca di Libera letture per grandi e bambini

Sabato 9 settembre

Arena Dibattiti Centrale
ore 18.00: Inaugurazione della Festa

con Maurizio MARTINA, Giuditta PINI, Paolo CALVANO, Daniele MANCA, Marco RACCAGNA
– segui il dibattito su

ore 18.30: presentazione “Democratica” house organ del Partito Democratico

con il direttore Andrea ROMANO, Andrea ROSSI, Benedetta RIZZO
modera Annalisa CHIRICO
– segui il dibattito su

ore 21.00: #EUROPA2020 – comunità dei popoli

con Giulio NAPOLITANO, Patrizia TOIA, Barbara POLLASTRINI
modera Donato BENEDICENTI
– segui il dibattito su

Saletta Libreria
ore 21.00: presentazione del libro di Massimiliano PANARARI “Poteri e informazione: teorie della comunicazione e storia della manipolazione politica in Italia”

con Andrea ROMANO

Arena del Liscio
ore 21.00: Orchestra Maurizio Guzzinati
Piano Bar
ore 22.00: Arancia Meccanica – storia del rock
Ludoteca
ore 20.30: Biblioteca di Libera letture per grandi e bambini
Area Festa
ore 22.30: Spettacolo pirotecnico a cura di PiroItaly

Domenica 10 settembre

Arena Dibattiti Centrale
ore 19.00: #ITALIA2020 – Legalità

con Anna FINOCCHIARO, PIF, Giuseppe AMATO
modera Marco FRITTELLA
dibattito rinviato

ore 21.00: #ITALIA2020 – Culture

con Dario FRANCESCHINI, Edoardo NESI
modera Alessandra ARACHI
dibattito rinviato

Saletta Libreria
ore 18.00: #MADEINITALY – presentazione del libro “Tutto è in frantumi e danza” con Edoardo NESI
ore 19.00: “UBI MINOR: i minori stranieri non accompagnati, da problema ad opportunità”

con Domenico MANZIONE, Gian Mario GAZZI, Maria Pia SELURPINI, Luca RIZZO NERVO, Padre Giovanni MENGOLI, Sandra ZAMPA modera Anna Maria Bertazzoni

Arena Spettacoli
ore 21.30: Enrico Ruggeri e i Decibel
Arena del Liscio
ore 21.00: Scuola Ballo Gamma Club e Salsa con Pepe
Piano Bar
ore 22.00: Punti di vista Dj Set Live
Ludoteca
ore 20.30: Biblioteca di Libera letture per grandi e bambini

Lunedì 11 settembre

Arena Dibattiti Centrale
ore 19.00: #ITALIA2020 – Innovazione

con Marianna MADIA, Carmelo BARBAGALLO, Agostino SANTONI
modera Marco CONTI
– segui il dibattito su

ore 21.00: #MADEINITALY – UN SACCO BELLO: la bellezza del Cinema

con Cristiana CAPOTONDI, Paolo DEL BROCCO, Nicola MACCANICO, Anna ASCANI
modera Boris SOLLAZZO
– segui il dibattito su

Saletta Libreria
ore 21.00: #ITALIA2020 – Innoviamoci

con Benedetta SQUITTIERI, Fabio MACCIONE, Alessandro TOMMASI, Sergio BOCCADUTRI, Francesca CHIOCCHETTI
modera Barbara GASPERINI

Arena Spettacoli
ore 21.30: Giuliano Palma
Arena del Liscio
ore 21.00: Gerry e i TNT 70/80
Piano Bar
ore 22.00: Trio Italiano – musica dal vivo
Ludoteca
ore 20.30: Biblioteca di Libera letture per grandi e bambini
Area Festa
ore 18.30: Gara podistica non competitiva di 5,5 Km “DiCorsaInsieme”

Partenza dall’ingresso A della festa e giro completo “dell’Autodromo Enzo e Dino Ferrari”

Martedì 12 settembre

Arena Dibattiti Centrale
ore 19.00: #ITALIA2020 – Madre Terra

con Gianluca GALLETTI, Stefano MAZZETTI, Roberto MONCALVO
modera Antonio CIANCIULLO
– segui il dibattito su

ore 21.00: #ITALIA2020 – Industria 4.0

con Ivan SCALFAROTTO, Ignazio MESSINA, Mauro LUSETTI, Patrizia DE LUISE
modera Andrea CABRINI
– segui il dibattito su

Saletta Libreria
ore 19.00: #MADEINITALY – “Stanotte guardiamo le Stelle”

presentazione del libro con l’autore Alì EHSANI e Francesco CASOLO

ore 21.00: #MADEINITALY – “Il presente non basta”

presentazione del libro con l’autore Ivano DIONIGI e Daniele MANCA

Arena Spettacoli
ore 21.30: Bandabardò
Arena del Liscio
ore 21.00: Orchestra spettacolo Moreno il Biondo e il Grande Evento
Piano Bar
ore 22.00: Renato Ricci – piano e voce
Ludoteca
ore 20.30: Biblioteca di Libera letture per grandi e bambini

Mercoledì 13 settembre

Arena Dibattiti Centrale
ore 19.00: #ITALIA2020 – CasaItalia

con Stefania PEZZOPANE, Stefano BONACCINI, Catiuscia MARINI, Giovanni AZZONE, Angelo BORRELLI
modera Antonio FARNÈ
– segui il dibattito su

ore 21.00: #ITALIA2020 – 1000 giorni

con Matteo RICHETTI, Paolo AGNELLI, Emanuele ORSINI, Amilcare RENZI, Piero RAGAZZINI
– segui il dibattito su

Arena Spettacoli
ore 21.30: Spettacolo teatrale “Non c’è più: presenzassenza #lastoria”
Arena del Liscio
ore 21.00: Orchestra Stefania Ciani
Piano Bar
ore 22.00: Brillanti sparsi – trio eclettico a 360 gradi
Ludoteca
ore 20.30: Biblioteca di Libera letture per grandi e bambini

Giovedì 14 settembre

Arena Dibattiti Centrale
ore 19.00: #ITALIA2020 – Città

con Dario NARDELLA, Federico PIZZAROTTI, Matteo RICCI, Daniele MANCA
modera Leonardo NESTI
– segui il dibattito su

ore 20.00: #ITALIA2020 – Un mio diritto
con Sergio CHIAMPARINO, Roberto GIACHETTI, Francesca CHIAVACCI, Valerio NERI
modera Fabrizio LIONI
– segui il dibattito su

ore 21.00: #EUROPA2020 – Sicurezza

con Marco MINNITI, Antonio DECARO
– segui il dibattito su

Saletta Libreria
ore 20.00: #MADEINITALY – “Buoni Assassini: il caso Varani genesi di un delitto”

presentazione del libro di Emilio ORLANDO
modera Laura VOLPINI

Arena Spettacoli
ore 21.30: PAOLO CEVOLI
Arena del Liscio
ore 21.00: Orchestra Mirco Gramellini
Piano Bar
ore 22.00: Duo Fandango – musica rock e altro
Ludoteca
ore 20.30: Biblioteca di Libera letture per grandi e bambini

Venerdì 15 settembre

Arena Dibattiti Centrale
ore 19.00: #ITALIA2020 – Giustizia sociale

con Giuliano POLETTI, Annamaria FURLAN, Dino SCANAVINO, Riccardo NENCINI
modera Valerio BARONCINI
– segui il dibattito su

ore 20.00: #EUROPA2020 – Mediterraneo Italia

con Angelino ALFANO, Giusy NICOLINI
modera Monia VENTURINI
– segui il dibattito su

ore 21.00: #ITALIA2020 – Istituzioni

con Laura BOLDRINI, Matteo ORFINI
– segui il dibattito su

Saletta Libreria
ore 18.00: #MADEINITALY – “Il vaccino non è un’opinione”

presentazione del libro di Roberto BURIONI. Ne discute con l’autore Federico GELLI

ore 19.00: #MADEINITALY – “Quei ragazzi del Bambino Gesù”

presentazione del libro di Simona ERCOLANI. Ne discutono con l’autrice Simona MALPEZZI e Ruggiero PARROTTO

ore 21.00: #MADEINITALY – LETTERE MAIUSCOLE: la forza della scrittura come riscatto individuale e sociale

con Giovanni NAPPI, Samuele CIAMBRIELLO

Arena Spettacoli
ore 21.30: Africa Unite
Arena del Liscio
ore 21.00: Orchestra Luca Bergamini
Piano Bar
ore 22.00: SIT – trio rock

Ludoteca
ore 20.30: Biblioteca di Libera letture per grandi e bambini

Sabato 16 settembre

Arena Dibattiti Centrale
ore 19.00: #EUROPA2020 – L’Europa, L’Italia

con Gianni PITTELLA, Lisa FERRARINI, Luigi SCORDAMAGLIA, Matteo LASAGNA
– segui il dibattito su

ore 21.00: #ITALIA2020 – Intervista a Paolo GENTILONI, Presidente del Consiglio

di Claudio CERASA
– segui il dibattito su

Saletta Libreria
ore 19.00: #MADEINITALY – Il nuovo Codice Antimafia

con Ciro BONAJUTO, Giuseppe ANTOCI, Giuseppe LUMIA, Davide MATTIELLO
modera Alessio RIBAUDO

ore 20.00: #MADEINITALY – “SPRECO, NO GRAZIE. Cosa cambia con la legge antispreco”

con Maria Chiara GADDA, Marco LUCCHINI, Stefano BASSI, Antonio Sorice, Alessio Bonaldo
modera Lisa Casali

Arena Spettacoli
ore 21.30: HUGOLINI e JOYEUX
Arena del Liscio
ore 21.00: Orchestra Silvagni
Ludoteca
ore 20.30: Biblioteca di Libera letture per grandi e bambini

Domenica 17 settembre

Arena Dibattiti Centrale
ore 18.00: #ITALIA2020 – Insieme

con Dario STEFANO, Luciano URAS, Massimo ZEDDA, Carlo SALVEMINI, Maurizio MARTINA
modera Cristiano BUCCHI
– segui il dibattito su

ore 21.00: #ITALIA2020 – Legge Elettorale

con Ettore ROSATO, Giancarlo GIORGETTI, Maurizio LUPI, Nicola FRATOIANNI
modera Monica GUERZONI
– segui il dibattito su

Saletta Libreria
ore 19.00: #ITALIA2020 – “Giovani in direzione futuro”

con Federico TADDIA, Mattia ZUNINO, Valeria CAMPAGNA, Luca Guido SALOMONE e Elena BONETTI
Testimonianze di giovani impegnati in esperienze civiche e sociali

ore 21.00: Maternità libera scelta?

Presentazione della video-inchiesta “Maternità e paternità”
con Teresa BELLANOVA, Titti DI SALVO, Emanuela MASTROPIETRO, Emiliana ALESSANDRUCCI
modera Danda SANTINI

Arena Spettacoli
ore 21.30: NSMA Tributo a Vasco Rossi
Arena del Liscio
ore 21.00: Scuola Ballo Gamma Club e Salsa con Pepe
Piano Bar
ore 22.00: The Whiteware – pop rock
Ludoteca
ore 20.30: Biblioteca di Libera letture per grandi e bambini

Lunedì 18 settembre

Arena Dibattiti Centrale
ore 19.00: #ITALIA2020 – Sicurezza Nazionale

con Filippo BUBBICO, Pierferdinando CASINI, Emanuele FIANO, Domenico DE SANTIS
modera Dino MARTIRANO
– segui il dibattito su

ore 21.00: #ITALIA2020 – Infrastrutture

con Graziano DELRIO, Debora SERRACCHIANI, Maurizio CASASCO
modera Giorgio SANTILLI
– segui il dibattito su

Saletta Libreria
ore 18.00: Seminario: Investimenti pubblici e privati in infrastrutture. Stato dell’arte e prospettive

con Graziano DELRIO, Salvatore MARGIOTTA, Lorenzo BELLICINI, Antonio DECARO, Emanuela POLI, Maurizio GENTILE, Andrea FERRAZZI

ore 20.00: #EUROPA2020 – presentazione del libro “Our Revolution” di Bernie Sanders

con Roberto NATIVI, Tommaso NANNCINI, Enrico BOSELLI
modera Claudia DACONTO

ore 21.00: #MADEINITALY – Presentazione del libro “Se chiudi ti compro. Le imprese rigenerate dai lavoratori”

con Paola DE MICHELI, Antonio MISIANI, Ernesto CARBONE

Arena Spettacoli
ore 21.30: Carlo Lucarelli presenta ‘Controcantus’
Arena del Liscio
ore 21.00: Orchestra Renato Tabarroni
Ludoteca
ore 20.30: Biblioteca di Libera letture per grandi e bambini

Martedì 19 settembre

Arena Dibattiti Centrale
ore 20.00: #ITALIA2020 – La rinascita del Sud e il caso di Napoli

con Claudio DE VINCENTI, Vincenzo ONORATO, Carolina TERZI
modera Conchita SANNINO
– segui il dibattito su

ore 21.00: #ITALIA2020 – L’economia e la crescita per l’Italia

con Teresa BELLANOVA, Tommaso NANNICINI, Stefan PAN, Susanna CAMUSSO, Enrico ZANETTI
modera Simone SPETIA
– segui il dibattito su

Saletta Libreria
ore 21.00: La formazione vincente. Imparare la politica per cambiare il mondo.

con Francesco BONIFAZI, Federico CASTORINA, Stefano CECCANTI, Andrea DE MARIA, Emma PETITTI, Giuditta PINI, Mattia ZUNINO, Davide RAGONE
Coordina Chiara BERTI

Arena Spettacoli
ore 21.30: Marlene Kuntz
Arena del Liscio
ore 21.00: Orchestra Spettacolo la Storia di Romagna con raduno fan club Casadei
Piano Bar
ore 22.00: Dynamic Duo – pop
Ludoteca
ore 20.30: Biblioteca di Libera letture per grandi e bambini

Mercoledì 20 settembre

Arena Dibattiti Centrale
ore 20.00: #ITALIA2020 – Dialogo

con Maurizio MARTINA, Giuliano PISAPIA
modera Bianca BERLINGUER
– segui il dibattito su

ore 21.00: #ITALIA2020 – Bellezza

con Sandro GOZI, Simonetta GIORDANI, Paolo VERRI
modera Cristiano BUCCHI
– segui il dibattito su

ore 22.00: #MADEINITALY – 92 minuti di applausi. Ricordi di Paolo Villaggio

con Gigliola CINQUETTI, Dario VERGASSOLA, Mimma NOCELLI

Saletta Libreria
ore 21.00: #ITALIA2020 – Energia sostenibile

con Giovanni VALOTTI, Simone MORI, Federico TESTA, Valeria TERMINI, Giuseppe ONUFRIO, Gianluca BENAMATI, Ermete REALACCI

Arena Spettacoli
ore 21.30: Soul System (da XFactor10)
Arena del Liscio
ore 21.00: Gruppo Spettacolo Le Comete di Romagna
Piano Bar
ore 22.00: Davide Lazzerini Duo
Ludoteca
ore 20.30: Biblioteca di Libera letture per grandi e bambini

Giovedì 21 settembre

Arena Dibattiti Centrale
ore 19.00: #MADEINITALY – Le parole sono importanti: l’italiano nella scuola al tempo del digitale

con Valeria FEDELI, Mauro BERRUTO, Luca SERIANNI
modera Armando MASSARENTI
– segui il dibattito su

ore 21.00: #ITALIA2020 – Sinistra

con WALTER VELTRONI
– segui il dibattito su

ore 22.00: #MADEINITALY – Post & verità

con Andrea PEZZI, Costantino DELLA GHERARDESCA, Gennaro MIGLIORE, Luca FERLAINO
– segui il dibattito su

Saletta Libreria
ore 18.00: #ITALIA2020 – Scusi che ora è in Italia? È Mezzogiorno!

con Adriano GIANNOLA, Natale MAZZUCA, Domenico ARCURI, Luigi SBARRA
introduce e modera Stefania COVELLO
conclusioni di Teresa BELLANOVA

Arena del Liscio
ore 21.00: Orchestra Spettacolo Roberta Cappelletti
Piano Bar
ore 22.00: Playcold – Coldplay Tribute Band
Ludoteca
ore 20.30: Biblioteca di Libera letture per grandi e bambini
Area Festa
ore 23.00: Spettacolo PIROTECNICO a TEMPO di MUSICA a cura

a cura di PIRO ITALY

Venerdì 22 settembre

Arena Dibattiti Centrale
ore 20.00: #MADEINITALY – “Metti via il Cellulare”

presentazione del libro con l’autore Aldo CAZZULLO
– segui il dibattito su

ore 21.00: #ITALIA2020 – Le donne fanno la differenza

con Maria Elena BOSCHI, Monica MAGGIONI, Maria Patrizia GRIECO
modera Aldo CAZZULLO
– segui il dibattito su

ore 22.00: #ITALIA2020 – Insieme

con Andrea ORLANDO, Lorenzo GUERINI
modera Alessandro DE ANGELIS
– segui il dibattito su

Saletta Libreria
ore 18.00: Incontro nazionale del dipartimento Pari Opportunità

con Silvia FREGOLENT

ore 21.30: #MADEINITALY – “Le più belle frasi di Osho”

live show, con l’autore Federico PALMAROLI

Arena Spettacoli
ore 21.30: Twins Father’s Band
Arena del Liscio
ore 21.00: Orchestra spettacolo Pietro Galassi
Ludoteca
ore 20.30: Biblioteca di Libera letture per grandi e bambini

Sabato 23 settembre

Arena Dibattiti Centrale
ore 18.00: #ITALIA2020 – Partito Democratico

con Matteo RICHETTI, Gianni CUPERLO
modera Emilia PATTA
– segui il dibattito su

ore 19.00: #EUROPA2020 – Politica ed economia

con Pier Carlo PADOAN, Mariano BELLA, Daniele VACCARINO
modera Roberto ORIOLI
– segui il dibattito su

ore 20.00: #ITALIA2020 – Autonomie e regionalismo

con Stefano BONACCINI, Giorgio GORI
modera Antonio FARNÈ
– segui il dibattito su

ore 21.00: #ITALIA2020 – Istituzioni

con Pietro GRASSO e Luigi ZANDA
modera Ugo MAGRI
– segui il dibattito su

ore 22.00: #MADEINITALY – proiezione del film “Tommy e gli altri”

con l’autore Gianluca NICOLETTI e Maria Elena BOSCHI

Saletta Libreria
ore 10/19 – Assemblea nazionale associazione “Futura”

con Maurizio MARTINA

ore 19.00: #MADEINITALY – “Disinformazia”

presentazione del libro con l’autore Francesco NICODEMO e Maurizio MARTINA

ore 21.00: #ITALIA2020 – Terzo settore

con Maria Elena BOSCHI, Luigi BOBBA, Roberto ROSSINI, Maurizio GARDINI, Francesca CHIAVACCI
modera Riccardo BONACINA

Ristorante La Chiocciola
ore 15/17 – Incontro nazionale del Coordinamento della Conferenza Donne Democratiche
ore 17/19 – Incontro nazionale “Fronte Dem Emilia-Romagna e Toscana”

con Michele EMILIANO

Arena Spettacoli
ore 21.30: WELOVE2000
Arena del Liscio
ore 21.00: Gianluca Berardi
Piano Bar
ore 15.30 – “Verso il manifesto delle Giovani Generazioni”

riunione dei dipartimenti della Segreteria Nazionale dei Giovani Democratici

ore 17.00 – “Ripensare le periferie e lo spazio urbano”

conferenza nazionale della rete dei Giovani Amministratori

ore 22.00: Moreno Lombardi – chitarra e voce
Ludoteca
ore 20.30 – Biblioteca di Libera letture per grandi e bambini