Camera dei Deputati

Seggi totali 45

Collegi Uninominali

Seggi 17

IN ROSSO I CANDIDATI ELETTI

collegio denominazione candidato
Emilia-Romagna – 01 Imola SERSE SOVERINI
Emilia-Romagna – 02 Cesena FABRIZIO LANDI
Emilia-Romagna – 03 Ravenna ALBERTO PAGANI
Emilia-Romagna – 04 Ferrara DARIO FRANCESCHINI
Emilia-Romagna – 05 San Giovanni in Persiceto FRANCESCO CRITELLI
Emilia-Romagna – 06 Bologna Mazzini ANDREA DE MARIA
Emilia-Romagna – 07 Bologna – Casalecchio di Reno GIANLUCA BENAMATI
Emilia-Romagna – 08 Cento STEFANO VACCARI
Emilia-Romagna – 09 Modena BEATRICE LORENZIN
Emilia-Romagna – 10 Sassuolo CLAUDIO DE VINCENTI
Emilia-Romagna – 11 Scandiano ANTONELLA INCERTI
Emilia-Romagna – 12 Parma LUCIA ANNIBALI
Emilia-Romagna – 13 Fidenza GIUSEPPE ROMANINI
Emilia-Romagna – 14 Piacenza PATRIZIA CALZA
Emilia-Romagna – 15 Rimini SERGIO PIZZOLANTE
Emilia-Romagna – 16 Forlì MARCO DI MAIO
Emilia-Romagna – 17 Reggio nell’Emilia GRAZIANO DELRIO

Collegi Plurinominali

Seggi 28

IN ROSSO I CANDIDATI ELETTI

collegio denominazione ordine candidato
Emilia-Romagna – 01 Forlì – Cesena – Rimini 1 DARIO FRANCESCHINI
Emilia-Romagna – 01 Forlì – Cesena – Rimini 2 GIUDITTA PINI
Emilia-Romagna – 01 Forlì – Cesena – Rimini 3 SANDRO GOZI
Emilia-Romagna – 01 Forlì – Cesena – Rimini 4 GIORGIA BELLUCCI

Emilia-Romagna – 02 Ferrara – Modena 1 PIERO FASSINO
Emilia-Romagna – 02 Ferrara – Modena 2 PAOLA DE MICHELI
Emilia-Romagna – 02 Ferrara – Modena 3 ANDREA ROSSI
Emilia-Romagna – 02 Ferrara – Modena 4 BARBARA PARON

Emilia-Romagna – 03 Imola – Bologna 1 CARLA CANTONE
Emilia-Romagna – 03 Imola – Bologna 2 LUCA RIZZO NERVO
Emilia-Romagna – 03 Imola – Bologna 3 GIUDITTA PINI
Emilia-Romagna – 03 Imola – Bologna 4 BENEDETTO ZACCHIROLI

Emilia-Romagna – 04 Parma – Piacenza – Reggio 1 ANDREA ORLANDO
Emilia-Romagna – 04 Parma – Piacenza – Reggio 2 PAOLA DE MICHELI
Emilia-Romagna – 04 Parma – Piacenza – Reggio 3 LUIGI MARATTIN
Emilia-Romagna – 04 Parma – Piacenza – Reggio 4 LICIA FERRARI

Senato della Repubblica

Seggi totali 22

Collegi Uninominali

Seggi 8

IN ROSSO I CANDIDATI ELETTI

collegio denominazione candidato
Emilia-Romagna – 01 Rimini TIZIANO ARLOTTI
Emilia-Romagna – 02 Ravenna STEFANO COLLINA
Emilia-Romagna – 03 Ferrara SANDRA ZAMPA
Emilia-Romagna – 04 Bologna PIER FERDINANDO CASINI
Emilia-Romagna – 05 Modena EDOARDO PATRIARCA
Emilia-Romagna – 06 Reggio Emilia VANNA IORI
Emilia-Romagna – 07 Parma GIORGIO PAGLIARI
Emilia-Romagna – 08 Piacenza PAOLA GAZZOLO

Collegi Plurinominali

Seggi 14

IN ROSSO I CANDIDATI ELETTI

collegio denominazione ordine candidato
Emilia-Romagna – 01 Bologna – Ferrara – Ravenna – Rimini 1 DANIELE MANCA
Emilia-Romagna – 01 Bologna – Ferrara – Ravenna – Rimini 2 TERESA BELLANOVA
Emilia-Romagna – 01 Bologna – Ferrara – Ravenna – Rimini 3 ERNESTO CARBONE
Emilia-Romagna – 01 Bologna – Ferrara – Ravenna – Rimini 4 FRANCESCA PUGLISI

Emilia-Romagna – 02 Modena – Reggio – Parma – Piacenza 1 VALERIA FEDELI
Emilia-Romagna – 02 Modena – Reggio – Parma – Piacenza 2 MATTEO RICHETTI
Emilia-Romagna – 02 Modena – Reggio – Parma – Piacenza 3 PAOLA BOLDRINI
Emilia-Romagna – 02 Modena – Reggio – Parma – Piacenza 4 MARCO BERGONZI