Camera dei Deputati

Seggi totali 38

Collegi Uninominali

Seggi 14

IN ROSSO I CANDIDATI ELETTI

collegio denominazione candidato
Toscana – 01 Firenze – Quartiere Vecchio Novoli – Peretola GABRIELE TOCCAFONDI
Toscana – 02 Firenze – Scandicci ROSA MARIA DI GIORGI
Toscana – 03 Sesto Fiorentino ROBERTO GIACHETTI
Toscana – 04 Empoli LUCA LOTTI
Toscana – 05 Prato BENEDETTO DELLA VEDOVA
Toscana – 06 Pistoia EDOARDO FANUCCI
Toscana – 07 Arezzo MARCO DONATI
Toscana – 08 Massa COSIMO FERRI
Toscana – 09 Lucca STEFANO BACCELLI
Toscana – 10 Pisa LUCIA CIAMPI
Toscana – 11 Poggibonsi SUSANNA CENNI
Toscana – 12 Siena PIETRO CARLO PADOAN
Toscana – 13 Livorno ANDREA ROMANO
Toscana – 14 Grosseto LEONARDO MARRAS

Collegi Plurinominali

Seggi 24

IN ROSSO I CANDIDATI ELETTI

collegio denominazione ordine candidato
Toscana – 01 Prato – Pistoia – Lucca 1 MARIANNA MADIA
Toscana – 01 Prato – Pistoia – Lucca 2 ANTONELLO GIACOMELLI
Toscana – 01 Prato – Pistoia – Lucca 3 MARTINA NARDI
Toscana – 01 Prato – Pistoia – Lucca 4 UMBERTO BURATTI

Toscana – 02 Pisa – Livorno 1 ROSA MARIA DI GIORGI
Toscana – 02 Pisa – Livorno 2 STEFANO CECCANTI
Toscana – 02 Pisa – Livorno 3 LUCIA CIAMPI
Toscana – 02 Pisa – Livorno 4 LORENZO BACCI

Toscana – 03 Firenze – Mugello – Empoli 1 LAURA CANTINI
Toscana – 03 Firenze – Mugello – Empoli 2 DAVID ERMINI
Toscana – 03 Firenze – Mugello – Empoli 3 ROSA MARIA DI GIORGI
Toscana – 03 Firenze – Mugello – Empoli 4 FILIPPO SENSI

Toscana – 04 Arezzo – Siena – Grosseto 1 COSIMO FERRI
Toscana – 04 Arezzo – Siena – Grosseto 2 ALESSIA ROTTA
Toscana – 04 Arezzo – Siena – Grosseto 3 LUCA SANI
Toscana – 04 Arezzo – Siena – Grosseto 4 ANTONELLA GORETTI

Senato della Repubblica

Seggi totali 18

Collegi Uninominali

Seggi 7

IN ROSSO I CANDIDATI ELETTI

collegio denominazione candidato
Toscana – 01 Firenze MATTEO RENZI
Toscana – 02 Sesto Fiorentino DARIO PARRINI
Toscana – 03 Prato CATERINA BINI
Toscana – 04 Arezzo RICCARDO NENCINI
Toscana – 05 Lucca ANDREA MARCUCCI
Toscana – 06 Pisa VALERIA FEDELI
Toscana – 07 Livorno SILVIA VELO

Collegi Plurinominali

Seggi 11

IN ROSSO I CANDIDATI ELETTI

collegio denominazione ordine candidato
Toscana – 01 Firenze – Lucca – Massa Carrara – Pistoia – Prato 1 ROBERTA PINOTTI
Toscana – 01 Firenze – Lucca – Massa Carrara – Pistoia – Prato 2 ANDREA MARCUCCI
Toscana – 01 Firenze – Lucca – Massa Carrara – Pistoia – Prato 3 CATERINA BITI
Toscana – 01 Firenze – Lucca – Massa Carrara – Pistoia – Prato 4 LORENZO BECATTINI

Toscana – 02 Arezzo – Grosseto – Livorno – Pisa – Siena 1 FRANCESCO BONIFAZI
Toscana – 02 Arezzo – Grosseto – Livorno – Pisa – Siena 2 CATERINA BINI
Toscana – 02 Arezzo – Grosseto – Livorno – Pisa – Siena 3 GIULIANO DA EMPOLI
Toscana – 02 Arezzo – Grosseto – Livorno – Pisa – Siena 4 KATIA FALEPPI