Biografia

Paolo Gentiloni è laureato in Scienze Politiche e giornalista professionista.

Negli anni novanta ha lavorato al Comune di Roma come Portavoce del Sindaco e Assessore al Giubileo e ai Rapporti Internazionali.

Nel 2001 è stato Coordinatore della campagna dell’Ulivo per le elezioni politiche e, eletto in Parlamento nello stesso anno, è stato Presidente della Commissione Bicamerale di Vigilanza sulla Rai (2005-2006).

Nel 2007 ha fatto parte del Comitato dei 45 fondatori del Partito Democratico.

Ministro delle Comunicazioni nel secondo Governo Prodi (2006-2008).

Ministro degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale del Governo Renzi dal 31 ottobre 2014 al dicembre 2016.

Presidente del Consiglio dei Ministri dal dicembre 2016 al 1 giugno 2018.

Eletto alla Camera dei Deputati nel Collegio uninominale di Roma 1 nella XVIII legislatura, è attualmente deputato del Partito Democratico e membro della Commissione Affari Esteri.

È stato eletto a maggioranza assoluta, Presidente dell’Assemblea nazionale il 17 marzo 2019.